Санкт-Петербург
Пн–Пт 9:00–18:00 Бесплатная горячая линия. Звонки принимаются в будни с 2:00 до 18:00 по москвовскову времени. 8 800 505 09 65
sale@rkb.ru

Кабель для компьютерных сетей

Найдено: 15 товаров
Найдено: 15 товаров

Разновидности кабелей для компьютерных сетей

Стремительное увеличение производительности вычислительной техники ведет к увеличению объемов передаваемой информации. Беспроводные технологии, при всех их преимуществах, имеют существенный недостаток - при трансляции сигнала невозможно оградить его от воздействия внешних помех, что ограничивает пропускную способность беспроводных коммуникаций.

Современные беспроводные протоколы передачи информации вынуждены использовать многократное ее дублирование для исключения ошибок, возникающих при трансляции. Поэтому в настоящее время основные объемы информации передаются по кабельным коммуникациям для компьютерных сетей, обеспечивающих помехозащищенность и затрудняющих перехват передаваемого контента посторонними.

Магистральные кабели для КС

Магистральные оптические каналы связи используют для многоканальной передачи данных на большие расстояния, вплоть до межконтинентальных. Они пришли на смену ранее применявшимся на протяженных магистралях традиционным медным, оставив для них нишу внутридомовых и внутриквартальных.

Волоконно-оптический жгут представляет из себя пучок световодов с высокой оптической прозрачностью, обеспечивающей минимальное затухание луча на протяженных участках, по которым передаются многоканальные оптические импульсы в частотном диапазоне до 111 ГГц. По каждому волокну можно организовать одновременную передачу сотен разных каналов с низкими потерями уровня сигнала при больших расстояниях трансляции. Оптоволоконные линии устойчивы к электромагнитным воздействиям и обеспечивают достаточный уровень конфиденциальности, делая сигнал недоступным для несанкционированного дистанционного считывания. Разнообразие защитных покрытий позволяет прокладывать их по морскому дну, под землей и размещать на опорах ЛЭП.

Для локальных сетей

За недолгое время существования локальных КС применялось немало различных проводов для передачи данных. Требования к ним менялись вместе с изменением объемов передаваемой информации.

Первые протоколы обмена данными разрабатывались с целью использовать существующие на тот момент коммуникации, поскольку это был самый доступный и малозатратный способ для распространения контента.

Использование обычных телефонных линий, уже широко развитых к тому времени, дало первый толчок развитию глобальной сети, получившей название “интернет”. Аналоговые модемы обменивались сообщениями параллельно с голосовыми аппаратами.

Еще одним направлением были разработки технологии использования существующих разводящих электросетей, заведенных в каждый дом. Особого распространения они не получили, хотя в некоторых случаях такой способ используют для контроля абонентских электросчетчиков особой конструкции со стороны энергопоставляющей компании.

Следующим этапом развития стало совместное с телевидением использование коаксиальных линий, позволившее несколько увеличить скорость обмена контентом.

Но относительно высокая стоимость изготовления и монтажа ограничила их распространение в IT-сетях.

Развитие персональных ЭВМ потребовало создания собственных коммуникаций с увеличенной пропускной способностью цифровых пакетов. При этом нужно было создать унифицированную систему, позволившую связать всех абонентов в единое информационное пространство.

Первый стандарт универсальной кабельной системы для построения офисных информационных систем был создан американской корпорацией IBM в 80-х годах прошлого столетия, он предусматривал 9 конструктивных модификаций, представленных в табл. 1.

Таблица 1показать+
Тип кабеля Конструкция
Тип 1 Две экранированные витые пары из монолитных проводников (22 AWG, 150 Ом) в общем внешнем экране
Тип 2 Две экранированные (22 AWG, 150 Ом) и четыре неэкранированные (22 AWG, до 1 МГц) витые пары из монолитных проводников в общем внешнем экране
Тип 3 Четыре неэкранированные (22 или 24 AWG, до 1 МГц) витые пары из монолитных проводников
Тип 4 Не специфицирован
Тип 5 Два многомодовых оптических волокна
Тип 6 Коммутационный кабель. Две экранированные витые пары из многожильных проводников (26 AWG) в общем внешнем экране
Тип 7 Не специфицирован
Тип 8 Плоский кабель для прокладки под ковровыми покрытиями. Две не перевитые экранированные пары из монолитных проводников (26 AWG)
Тип 9 Две пары из монолитных проводников (26 AWG)

До настоящего времени иногда применяют типы 1 и 6. Однако, высокая цена на кабель для компьютерной сети, изготовленный по этому стандарту, и достаточно сложный монтаж не способствовали его широкому распространению.

Кабель витая пара (КВП) - самый недорогой и популярный вид продукции для передачи сигнала, представляет собой собранные в одной оболочке свитые попарно, с большим шагом, изолированные провода.

При скручивании двух изолированных жил повышается уровень перекрестных наводок дифференциальных сигналов, а влияние электромагнитного помехообразующего излучения одинаково на оба провода, что дает возможность уменьшить количество багов. Для уменьшения связи между парами их экранируют или провода свивают с разным шагом (UTP категории 5 и выше).

В 1989 году КВП получили новую классификацию, в зависимости от максимальной рабочей частоты (табл. 2).

Таблица 2показать+
Тип кабеля Максимальная частота сигнала Типовые приложения
Уровень 1 Нет требований Цепи питания и низкоскоростной обмен данными
Уровень 2 До 1 МГц Голосовые каналы связи и системы безопасности
Уровень 3 До 16 МГц Локальные сети Token Ring и Ethernet 10Base-T
Уровень 4 До 20 МГц Локальные сети Token Ring и Ethernet 10Base-T
Уровень 5 До 100 МГц Локальные сети со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с

В девяностые годы в США и Европе были разработаны спецификации и определены требования к кабелям и разъемам для построения структурированных кабельных систем (СКС), действующие по настоящий день. Различия между стандартами отображает табл. 3.

Таблица 3показать+
Стандарт ISO/IEC 11801

Международный

EN 50173

Европа

TIA/EIA-568-A

США

Поддерживаемый кабель UTP, FTP, STP UTP, FTP, STP UTP, STP
Кабель с Zв = 120 Ом Допускается Допускается Не допускается
Диаметр проводника, мм 0,40-0,65 0,40-0,6 0,511-0,643
Число пар в горизонтальном кабеле 2 или 4 2 или 4 4
Категория компонентов 3, 4 и 5 3 и 5 3, 4 и 5
Затухание кабелей для шнуров Больше на 50% Больше на 50% Больше на 20%
Оптоволокно 62,5/125 Основное Основное Основное
Оптоволокно 50/125 Альтернативное Альтернативное Не допускается
Экранированное гнездо Допускается Допускается Не допускается
Категории кабелей рабочего места 5 + 3 5 + 5 5 + 3

Стандарты действуют до настоящего времени, и продолжающееся развитие технологий требует внесения в них актуальных корректировок. Это нашло отражение и в расширении спецификаций. Изначально было определено пять разновидностей, а теперь список регулярно пополняется.

Перечень категорий КВП приведен в табл. 4.

Таблица 4показать+
Категория Полоса частот, МГц Применение Примечания
1 0,1

(0,4?)

Телефонные и старые модемные линии 1 пара, не описано в рекомендациях EIA/TIA для передачи данных (в России применяется кабель и вообще без скруток — «лапша» — у нее характеристики не хуже, но больше влияние помех). В США использовался ранее, только в «скрученном» виде. Используется только для передачи голоса или данных при помощи модема (не подходит для современных систем)
2 1

(4?)

Старые терминалы (такие как IBM 3270) 2 пары проводников, старый тип кабеля, не описано в рекомендациях EIA/TIA для передачи данных, поддерживал передачу данных на скоростях до 4 Мбит/с, использовался в сетях Token ring и Arcnet (не подходит для современных систем). Сейчас иногда встречается в телефонных сетях.
3 16 10BASE-T, 100BASE-T4 Ethernet 4-парный кабель, используется при построении телефонных и локальных сетей 10BASE-T и token ring, поддерживает скорость передачи данных до 10 Мбит/с или 100 Мбит/с по технологии 100BASE-T4 на расстоянии не дальше 100 метров. В отличие от предыдущих двух, отвечает требованиям стандарта IEEE 802.3. Сейчас используется в основном для телефонных линий.
4 20 token ring, сейчас не используется кабель состоит из 4‑х скрученных пар, использовался в сетях token ring, 10BASE-T, 100BASE-T4, скорость передачи данных не превышает 16 Мбит/с по одной паре.
5 100 Fast Ethernet (100BASE-TX), Gigabit Ethernet (1000BASE-T) 4-парный кабель, используется при построении локальных сетей 10BASE-T, 100BASE-TX и 1000BASE-T и для прокладки телефонных линий, поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар.
5e 100 Fast Ethernet (100BASE-TX), Gigabit Ethernet (1000BASE-T) 4-парный кабель, усовершенствованная категория 5 (уточненные/улучшенные спецификации). Скорость передач данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар. Кабель категории 5e является самым распространённым и используется для построения компьютерных сетей. Иногда встречается двухпарный кабель категории 5e. Преимущества данного кабеля в более низкой себестоимости и меньшей толщине.
6 250 10 Gigabit Ethernet (10GBASE-T) неэкранированный кабель (UTP) состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 10 Гбит/с на расстояние до 55 м. Добавлен в стандарт в июне 2002 года.
6A 500 10 Gigabit Ethernet (10GBASE-T) состоит из 4 пар проводников и способен передавать данные на скорости до 10 Гбит/с на расстояние до 100 метров. Добавлен в стандарт в феврале 2008 года, ISO/IEC 11801:2002 поправка 2. Кабель этой категории имеет либо общий экран (F/UTP), либо экраны вокруг каждой пары (U/FTP).
7 600 10 Gigabit Ethernet (10GBASE-T) спецификация на данный тип кабеля утверждена только международным стандартом ISO 11801, но не ANSI/TIA-568-C. Скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Кабель этой категории имеет общий экран и экраны вокруг каждой пары (F/FTP или S/FTP).
7A 1000 10 Gigabit Ethernet (10GBASE-T) Международный стандарт ISO 11801, скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Общий экран и экраны вокруг каждой пары (F/FTP или S/FTP).
8/8.1 1600 - 2000 100 Gigabit Ethernet (40GBASE-T) В разработке, техническая рекомендация ISO/IEC TR 11801-99-1 и международный стандарт ISO 11801 редакция 3 (для Cat. 8.1), американский стандарт ANSI/TIA-568-C.2-1 (для Cat. 8). Полностью совместим с кабелем категории 6A. Скорость передачи данных до 40 Гбит/с при использовании стандартных коннекторов 8P8C. Кабель этой категории имеет либо общий экран, либо экраны вокруг каждой пары (F/UTP или U/FTP).
8.2 1600 - 2000 100 Gigabit Ethernet (40GBASE-T) В разработке, международный стандарт ISO 11801 редакция 3. Полностью совместим с кабелем категории 7A. Скорость передачи данных до 40 Гбит/с при использовании стандартных коннекторов 8P8C либо GG45/ARJ45 и TERA. Кабель этой категории имеет общий экран и экраны вокруг каждой пары (F/FTP или S/FTP).

Легкость монтажа и низкая цена на витую пару сделали этот кабель самым распространённым при создании проводных административных и домашних локальных сетей.

Конструктивные особенности КВП

Провода могут быть:

  • одножильными - отличаются плохой гибкостью, применяются для прокладки в стенах и настенных коробах между распределительными розетками;
  • многожильными - характеризуются отличной гибкостью и применяются для подключения непосредственно к потребителям, выдерживают многократные изгибы, не теряя целостности жил.

В компании РБК вы можете приобрести КВП различной конструкции. Наши квалифицированные специалисты помогут подобрать необходимые параметры.

По стандарту ISO/IEC 11801 конструкция изделия кодируется буквенным сочетанием, обозначающим наличие экрана у каждой из пар и общего экрана для всех. Используются обозначения: U — без экрана (неэкранированный), S — общий экран из металлической оплетки, F — фольга, полиэтиленовая лента, металлизированная алюминием.

В зависимости от наличия и типа защиты от внешних электромагнитных помех кабели имеют следующие обозначения по ISO/IEC 11801:

  • UTP или U/UTP(Unshielded/Unshielded twisted pair) - незащищенная витая пара, провода не экранированы. В зависимости от электрических и механических характеристик бывает разных категорий - основное распространение сейчас получила категория 5е. Максимальная категория этого типа - 6-я. Чаще всего применяется кабель с четырьмя парами.
  • FTP или F/UTP(Foiled twisted pair) - фольгированная/незащищенная ВП с неизолированными между собой парами, которые однако имеют общий экран из фольги, защищающий от внешних электромагнитных помех. Обычно бывают категорий 5e, 6/6A и 8/8.1.
  • STP или S/UTP(Shielded twisted pair) - экранированная/незащищенная ВП, не изолированные друг от друга пары с общей проволочной экранирующей оплеткой и ПВХ покрытием.
  • U/FTP - каждая пара оплетена полосой фольгированного полиэтилена для исключения перекрестных наводок, внешнего общего экрана нет.
  • S/FTP - наличие собственной экранирующей оплетки из фольгированного полиэтилена у каждой пары для исключения взаимных наводок между парами. От внешних помех защищает общий сетчатый проволочный экран, покрытый ПВХ оболочкой. Этот тип используют в категориях 7/7A и 8.2.
  • F/FTP - общий экран из фольги защищает ВП, каждая из которых фольгирована индивидуально.

Что следует учитывать при покупке КВП

Выбирая из большого ассортимента импортной и отечественной продукции, какой купить кабель для компьютерных сетей, следует учитывать несколько основных факторов, которые позволят определить необходимый тип для конкретных условий эксплуатации.

Наличие электромагнитных помех

Для выбора типа экранирующей оболочки следует выяснить наличие вблизи от прокладываемой линии источников электромагнитных помех. FTP, с фольгой в качестве наружного экрана, хорошо защищен от высокочастотных излучений, но защита эффективна, если заземление компьютера, к которому он подключается, выполнено по всем правилам. При этом стоит он несколько дороже неэкранированного UTP. От низкочастотных помех, которые присутствуют, например, при прокладке рядом с мощными электродвигателями, фольгированная защитная пленка не спасает - в таких случаях требуется усиленное экранирование.

Воздействие окружающей среды

Наружная прокладка подразумевает воздействие солнечного излучения (особенно ультрафиолетового спектра), атмосферных осадков, жесткие температурные режимы.

Для наружного использования предназначены кабели со специальной наружной оболочкой из светостабилизированного полиэтилена или других полимерных материалов с аналогичным свойством. Поливинилхлоридная оболочка предназначена для внутренней прокладки. Снаружи такую продукцию следует прокладывать только в защитных трубах, поскольку ПВХ разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Для воздушного наружного монтажа выпускаются самонесущие КВП. Их использование дает значительную экономию на сопутствующих затратах при подключении многочисленных, расположенных некомпактно, абонентов в условиях малоэтажной застройки.

Онлайн-консультанты РКБ всегда готовы оказать квалифицированную помощь по выбору оптимального кабеля для прокладки компьютерных сетей, а наши цены - лучшие в регионе.