8 800 5050965 
Пн – Пт8.00–18.00
Санкт-Петербург
ул. Краснопутиловская, д. 69, офис 647 на карте
Санкт-Петербург
0

Прокладка кабеля в трубах

Меню
  • Новости
27 сентября 2022

Прокладка кабеля в трубах

Один из популярных способов прокладки кабеля в грунте — монтаж в трубах. Так удается полностью защитить поверхность оболочки и изоляции кабеля от негативного механического и химического воздействия.

Часто трасса пролегает через лесной массив, оживленную дорогу или стоянку, через места с высокой механической нагрузкой на землю. В таком случае монтаж кабеля в трубах является оптимальным вариантом, гарантирующим продолжительную эксплуатацию системы электроснабжения и коммуникаций.

Подготовительные работы для обустройства места под трассу не требуют много времени, а глубина остается на стандартном уровне 1м под землей или 1,35м для сложных участков с повышенной нагрузкой. Барабан с кабелем устанавливается непосредственно перед началом монтажных работ, что значительно повышает их производительность.

Какие трубы используются для прокладки кабеля.

Металлические трубы для прокладки кабеля
Металлические трубы для кабеля.

Сечение металлической трубы для монтажа кабельных линий должно быть в 2-3 раза больше диаметра прокладываемого кабеля. Глубина закладки металлических труб зависит от климатических особенностей местности, а именно от глубины промерзания почвы. При достижении траншеи глубины промерзания, металлическая труба фиксируется дополнительно, это поможет избежать повреждения.

Стальные трубы используются только для прокладки контрольных линий кабеля, использование стальных труб для прокладки линий из силовых кабелей запрещено.

 

Асбоцементные трубы для прокладки кабеля

Асбоцементные трубы для кабеля.

Использование асбоцементных труб для монтажа кабельных линий практически не применяется на сегодняшний день. Асбоцементные трубы имеют большой вес, что усложняет монтаж, кроме того, материал обладает пониженной прочностью. Асбоцементные трубы признаны канцерогенной продукцией и крайне не рекомендованы к использованию.

 

Пластиковая труба для кабеля

Пластиковые трубы (ПНД, ПВХ, ПП) для кабеля.

Пластиковые трубы – востребованный метод прокладки кабеля. Пластик отличается небольшим весом, прочностью, повышенными изоляционными свойствами и продолжительным сроком эксплуатации. Использование пластиковых труб обеспечивает безопасность кабельных линий в любых типах почв. Монтаж кабельных линий таким способом не трудозатратен, стоимость пластиковых труб для укладки кабеля невысока.

Основные типы пластиковых труб: гофрированные трубы, гладкие трубы, безгалогеновые негорючие, трубы с двумя стенками.

 

 

Как проложить кабель в трубе ПНД.

Вначале в подготовленной траншее для труб ПНД обустраивается подушка — боковые стенки и дно покрываются песком, сверху насыпается слой из смеси песка и грунта без использования дополнительных примесей. Фрагменты камней в грунте допустимы, но специалисты рекомендуют по возможности очистить землю от крупных фракций, чтобы избежать дополнительного риска повреждения трассы.

Непосредственно монтаж кабеля осуществляется в несколько этапов.

Фрагменты трубы укладываются и соединяются коленьями с соблюдением ровного направления трассы и отсутствие заметных переходов, способных негативно сказаться на состоянии и структуре провода. Кабель пропускается внутри трубы с использованием троса или каната, который можно закрепить на лебедке для ускорения ведения работ. Прямые изгибы трассы исключены — минимальный угол изгиба должен составлять около 145 градусов. Соблюдение данного требования необходимо, в противном случае риск повреждения и разрыва кабеля многократно возрастает. Если требуется выполнить более острый изгиб, рекомендуется использовать провод специальных марок, сохраняющий проводящие свойства при изменении угла трассы. Изгибы трубы недопустимы, для изменения направления трассы используются угловые колена, сохраняющие форму и не влияющие на свойства и целостность провода.


Профессиональный совет: в местах начала и окончания кабельной трассы рекомендуется обустраивать колодцы — специальные емкости, где можно будет обустраивать разветвление, укладывать дополнительную линию и т.д.


Прокладка кабеля в пластиковой трубе

Производительность прокладки силового кабеля в трубе — один метр в час. После завершения дневной или очередной смены провод стоит укладывать на подпорки, чтобы он был надежно закреплен и не смог раскрутиться и уложиться в трубе в несколько слоев кольцами.
Если для укладки кабельной трассы используются двухстенные гофрированные трубы, ограничения по изгибам снимаются. Труба при этом устанавливается на подпорки. В одной траншее допустимо укладывать не более шести кабелей. Толщина трассы при этом должна составлять около двух метров.

Между трубой и подпорами укладывают резиновые прокладки, служащие средством гашения возможных вибраций. Все остальные требования — обустройство подушки, размеры траншеи в грунте и последовательность работ — остаются прежними. Если труба укладывается единым отрезком без соединений, перед ее укладкой в грунт внутри пропускается трос для протяжки кабеля. Один его конец будет закреплен на лебедке для протяжения кабеля, другой — на роликах на бобышке. Таким образом, при протягивании провода его зацепления и повреждения внутри трубы удастся избежать.

Купить трубу ПВХ, ПНД, ПП для прокладки кабеля. 

РКБ предлагает большой выбор пластиковых труб ПВХ, ПНД и ПП для укладки кабеля под землей. В нашем каталоге представлены гофрированные, гладкие, двустенные трубы от ведущих производителей электротехнической продукции. Уточнить технические характеристики, а также цену и доставку ПВХ, ПНД и ПП кабельных труб, вы можете у специалистов компании РКБ. 

(C) 2024. rkb.ru