8 800 5050965 
Пн – Пт8.00–18.00
Санкт-Петербург
ул. Краснопутиловская, д. 69, офис 647 на карте
Санкт-Петербург
0

Какие бывают кабели: виды и разновидности

Меню
  • Новости
30 ноября 2021

Какие бывают кабели: виды и разновидности

Какие бывают кабели: виды и разновидности.

Специалисты насчитывают более десяти тысяч разновидностей кабелей. Некоторые из них устарели и не применяются, другие наоборот, широко применяются в промышленности, строительстве и быту. Чтобы разбираться в разнообразии кабелей, необходимо знать основные виды, а также уметь расшифровывать кабельные аббревиатуры.


Основные виды кабеля.

Всю кабельную продукцию можно разделить на шесть основных категорий, руководствуясь сферой применения кабеля.

  • Силовые. Силовые кабели выполняют функцию передачи электроэнергии от подстанции к потребителю. Основные показатели силового кабеля – напряжение и токовая нагрузка. Самые популярные виды силового кабеля:
    • ВВГ. Используется в электросетях при переменном (до 6 кВ, частота до 50 Гц) и постоянном токе (до 3 кВ). Может быть использован для неподвижного подключения стационарного оборудования средней мощности, пригоден для монтажа внутри зданий или на открытом воздухе при условии защиты от УФ-излучения.
    • ВБШв. Характеристики и область применения схожи с кабелем ВВГ, но благодаря наличию брони, кабель пригоден для прокладки в земле с нормальным грунтом.
    • КГВВ. Параметры кабеля КГВВ соответствую ВВГ, но благодаря гибкой жиле, кабель может быть использован для соединения механизмов и подвижных машин с электросетью.

  • Контрольные. Контрольные кабели используются не для передачи электроэнергии, а для передачи аналоговых сигналов, отражающих функционирование и расположение подключенных приборов, агрегатов и машин. Встречаются следующие виды контрольных кабелей:
    • КВВГ. КВВГ кабель может быть использован для соединения между неподвижными установками электрооборудования. Применяется в сетях с переменным током до 100 Гц или с постоянным током.
    • КГВЭВ. Используется для контроля и управления подвижными механизмами, оборудованием и агрегатами, пригоден для прокладки в условиях влияния электромагнитных полей.

  • Монтажные. Монтажные кабели применяются для соединения нескольких устройств в единую электрическую цепь. Данный тип изделия используется в промышленности, авиастроении, создания автономных систем электроснабжения. К основным видам монтажных кабелей относят:
    • АПВ. Кабели АПВ используют для монтажа электрооборудования и применяется в случае, если кабель может подвергаться изгибам. Запрещен к применению в строительстве.
    • ПуВ. Кабели с маркировкой ПуВ могут быть использованы внутри элетрощитовых установок, а также при монтаже силовых линий. Имеют низкую гибкость, но благодаря конструкции способны сохранять заданную форму длительный промежуток времени.
    • МКШ. МКШ кабель считается универсальным монтажным кабелем, применяемым в промышленном производстве и бытовой сфере. Используется для постоянного монтажа электроустройств с переменным током 500В или постоянным напряжением до 750В

  • Управления. Сфера применения кабелей управления схожа с контрольными кабелями, данный вид кабельной продукции также используется для контроля, управления и получения информации от других устройств, подключенных к электрической сети. Но, в отличии от контрольных кабелей, кабели управления имеют большую гибкость и обладают улучшенными защитными свойствами, что позволяет производить монтаж с подвижными устройствами и вне помещений. Самыми распространенными являются следующие кабели управления:
    • КГВВ. Кабель КГВВ применяется для монтажа силовых цепей и цепей управления в промышленности. Может быть использован для прокладки систем как в помещениях, так и снаружи, гибкость кабеля обеспечивает надежное соединения со стационарными и подвижными агрегатами.
    • КУПЭВ. Кабель КУПЭВ применяется для управления строительным, производственным оборудованием и используется в электросетях до 250В, частотой до 1000 Гц.

  • Кабели связи. Обширная группа кабельно-проводниковой продукции, объединенные общим признаком – возможность передачи аналоговых и цифровых сигналов. Выделяют несколько основных типов кабелей связи:
    • Телефонные. Служат для передачи сигнала в телефонных сетях, как правило имеют изолированные жилы и защищены ПВХ-оболочкой. Применяются для монтажа вне помещений, имеют повышенные защитные свойства.
    • Коаксильные. Коаксильные провода служат для передачи радиотелевизионных сигналов, а также используются при монтаже видеонаблюдения. В зависимости от сферы применения коаксильные провода могут быть оснащены дополнительной броней, ПВХ-оболочкой.
    • Оптоволоконные. Современный вид кабелей, предназначенный для передачи оптических сигналов на большие расстояния.

    В интернет-магазине компании РКБ вы можете купить силовой, монтажный, контрольный кабель, а также кабели управления и связи. Мы осуществляем поставки кабельной и электротехнической продукции оптом и в розницу. Заказать кабель возможно из наличия на складе в Санкт-Петербурге или под заказ.

    Доставка кабельной продукции и электротехнического оборудования осуществляется по всей России. Мы работаем с частными и юридическими лицами.

    Уточнить цены на продукцию вы можете в каталоге, найдя необходимый товар через поиск, или по телефону, указанному в контактах. После оформления заказа с вами свяжется менеджер и уточнит стоимость и сроки доставки.

    РКБ – надежный поставщик кабеля, электротехники и электротехнического оборудования. 




(C) 2024. rkb.ru