8 800 5050965 
Пн – Пт8.00–18.00
Санкт-Петербург
ул. Краснопутиловская, д. 69, офис 647 на карте
0

Морозостойкий кабель: обзор марок, структура, маркировка

Меню
  • Новости
4 октября 2022

Морозостойкий кабель: обзор марок, структура, маркировка

Кабельная продукция, применяемая в условиях пониженных температур, называется морозостойкой или хладостойкой. Морозостойкие кабели не теряют своих свойств при длительной эксплуатации в холодном климате, специальные пластификаторы, входящие в состав холодостойких кабелей, повышают пластичность изделий на морозе. 

Климатическое исполнение кабельной продукции регламентируется ГОСТ 15150-69, согласно документу, холодостойкие кабели маркируются аббревиатурой -ХЛ.

 

Структура морозостойкого кабеля.

Холодостойкие марки кабеля изготавливаются в одно- или многопроволочном вариантах. Сечение токопроводящей жилы - стандартное круглое, сегментное или секторное. 

Общий сердечник может быть изготовлен из одной токопроводящей жилы или скрутки парных, тройных или четверных соединений. 

В качестве изоляции применяют пластикат ПВХ, резину, полиэтилен или полимерные соединения. Отдельные марки холодостойкого провода усилены внутренней оболочкой из пластиката ПВХ, обладающего хорошими теплоизолирующими свойствами и низкой горючестью. Для защиты от электромагнитного воздействия кабель изготавливают с экраном из проволочной оплетки или спирально расположенной ленты.

 Конструкция и структура морозостойкого кабеля КГтп-ХЛ, как устроен кабель

Изоляция морозостойкого кабеля: как выбрать.

Перед началом монтажа электросетей в условиях холодного климата, требуется учесть изоляционный материал кабельной продукции. Материалы, используемые для изоляции, имеют предельно допустимую температуру эксплуатации в различных условиях функционирования. 

Материалы изоляции морозостойкого кабеля, какая изоляция лучше

Исходя из табличных данных, наибольшую сопротивляемость низким температурам показывают резина, полиуретан, полиэтилен и силикон. Указанные материалы чаще всего используются для изоляции кабельной морозостойкой продукции, особенно при условии эксплуатации в постоянных изгибах. 

 

Преимущества и сфера применения морозостойкого кабеля.

Преимущества холодостойких марок кабеля:

  • способность выдерживать продолжительное воздействие отрицательной температуры воздуха без утраты прочностных и эксплуатационных параметров;
  • универсальность применения, широкий круг решаемых задач в диапазоне температуры воздуха от -60 С° до +50 С°;
  • возможность использования при монтаже наземной, воздушной или подземной сети.

Где применяется морозостойкий кабель:

  • в силовых линиях, работающих под переменным напряжением до 35 кВ частотой до 50 Гц;
  • при подключении распределительных устройств;
  • для стационарного и гибкого подключения строительной техники и измерительных устройств, работающих в условиях открытого пространства;
  • для взаимного монтажного подключения энергозависимых блоков внутри машин, механизмов и технологических линий.

     

    Обзор марок морозостойкого гибкого кабеля.

    Кабель гибкий медный КГ-ХЛ
    Кабель КГ-ХЛ.

    Гибкий кабель в хладостойком исполнении КГ-ХЛ применяется для присоединения подвижных установок и электроустройств к электросети с переменным током 0,66 кВ (0,4 кГц) и постоянного тока 1 кВ. Изоляция и внешняя оболочка КГ-ХЛ состоит из резины (РТИ-1-ХЛ и РШТМ-2-ХЛ), дополнительно поверх токопроводящих жил и изоляции накладывается ПЭТ-Э пленка.


    Технические характеристики кабеля КГ-ХЛ: 5-й класс гибкости; минимальный радиус изгибания 8Дн; минимально допустимая температура прокладки кабеля без прогрева – минус 40С. 

     

    Кабель гибкий медный КГтп-ХЛ
    Кабель КГТП-ХЛ.

    Гибкий медный кабель КГТП-ХЛ предназначен для подключения подвижных машин и оборудования к электрической сети 0,66/1 кВ переменного и постоянного тока. Морозостойкий кабель КГТП-ХЛ имеет изоляцию и внешнюю оболочку из термоэластопласта СБС-каучука. Повышенная гибкость многожильного кабеля КГТП-ХЛ обеспечивается однонаправленной скруткой симметричного сечения медных проводников.

    Технические характеристики кабеля КГТП-ХЛ: 5-й класс гибкости; минимальный радиус изгибания 8Дн; рабочая температуры – от +50С до -60С. 

     

     

    Купить кабель морозостойкий гибкий для улицы и электроинструмента.

    Компания РКБ представляет широкий выбор холодостойкого медного кабеля по низкой цене и с возможностью доставки в любой регион России. Технические характеристики морозостойкого кабеля, цена за метр, условия покупки – смотрите в нашем каталоге.

    РКБ предлагает полный спектр услуг по реализации кабельно-проводниковой продукции. Всегда в наличии кабельная продукция от ведущих заводов-изготовителей, сопутствующие товары для электромонтажа и электротехническая продукция. Для консультации и оформления заявки на кабель оптом и в розницу свяжитесь с нашими специалистами


    (C) 2024. rkb.ru